Rendez-vous dans
Jours
Heures
Minutes
Secondes

La douleur est à l’origine de près de deux tiers des consultations médicales en France.

Bien souvent associée à des phénomènes inflammatoires plus ou moins importants, souvent sous évalués, elle représente aujourd’hui un véritable enjeu de santé publique.

Les Académies de la Santé naturelle proposent, grâce à l’intervention de spécialistes issus de disciplines thérapeutiques diverses et complémentaires, de nombreux outils qui permettront aux professionnels un meilleur accompagnement de la douleur et de l’inflammation.

Une manifestation pour

Renforcer

Les liens entre les praticiens

Développer

L’intégration des pratiques de santé

Réunir

Acteurs de la santé et fédérations professionnelles

Etre formé

Par des spécialistes référents dans leur domaine

Programme 2016

Sélectionnez les jours pour voir le détail du programme
Vendredi 11 mars

17h30 - Hall d'exposition

Rencontres Exposants (1h00)

18h30

Durée 1h15

Auditorium
Portrait intervenant

Plénière

Julien VENESSON, Journaliste scientifique

20h00

Durée 1h15

Auditorium
Portrait intervenant

Plénière

Philippe DRANSART, Médecin homéopathe et phytothérapeute

Samedi 12 mars

9h00

Durée 1h30

Auditorium
Portrait intervenant

Plénière

Dr Bruno CHACORNAC,

10h30 - Hall d'exposition

Rencontres Exposants (0h45)

11h15

Durée 1h00

Salle étage

Labos Techniques (1ere série)

(Vous devrez en choisir un seul)

11h15

Durée 0h45

Salle étage
Portrait intervenant

Holiste

Béatrice MERCIER, PhD en Sciences de la vie et en Biochimie de l'Oxygénation Cellulaire

11h15

Durée 0h45

Salle étage

12h15

Durée 0h45

Salle étage

Labos Techniques (2e série)

(Vous devrez en choisir un seul)

12h15

Durée 0h45

Salle étage
Portrait intervenant

COPMED

Danièle BERGER JUSSOT, Naturopathe, Réflexologue, Formatrice

13h00 - Café des congrès

Plateaux repas (1h30)

14h30

Durée 1h15

Salle étage

Modules (1ère série)

(Vous devrez en choisir un seul)

14h30

Durée 1h30

Salle étage

14h30

Durée 1h30

Salle étage
Portrait intervenant

Méthode

Anthony BERTHOU, Nutritionniste spécialisé en micronutrition

14h30

Durée 1h30

Salle étage
Portrait intervenant

Technique de bilan

Jean-Yves HENRY, Médecin généraliste, homéopathe et acupuncteur

16h00 - Hall d'exposition

Rencontres Exposants (0h45)

16h45

Durée 1h30

Auditorium
Portrait intervenant

Plénière

Christian BRUN, Professeur de Naturopathie

18h30

Durée 1h00

Salle étage
Portrait intervenant

Table ronde OMNES

Association OMNES,

Dimanche 13 mars

9h00

Durée 1h15

Salle étage

Modules (2e série)

(Vous devrez en choisir un seul)

9h00

Durée 1h30

Salle étage
Portrait intervenant

Technique de bilan

Jean-Jacques DEMARTEAU, Thérapeute holistique

9h00

Durée 1h30

Salle étage
Portrait intervenant

Méthode

Christine EGLEME, Sophrologue, Formatrice

9h00

Durée 1h30

Salle étage
Portrait intervenant

Solution d’accompagnement

Béatrice FREYSSINET, Kinésithérapeute mézièriste

Daniel BOBIN, Ostéopathe spécialisé en soins quantiques

10h30 - Hall d'exposition

Rencontres Exposants (0h45)

11h15

Durée 1h00

Salle étage

Labos Techniques (3e série)

(Vous devrez en choisir un seul)

11h15

Durée 0h45

Salle étage
Portrait intervenant

Kaqun

Jean-Luc LEFEVRE, Directeur de KAQUN France

12h15

Durée 1h00

Salle étage

Labos Techniques (4e série)

(Vous devrez en choisir un seul)

12h15

Durée 0h45

Salle étage

12h15

Durée 0h45

Salle étage

12h15

Durée 0h45

Salle étage

12h15

Durée 0h45

Salle étage

13h00 - Café des congrès

Plateaux repas (1h00)

14h00

Durée 1h15

Salle étage

Modules (3e série)

(Vous devrez en choisir un seul)

14h

Durée 1h30

Salle étage
Portrait intervenant

Technique de bilan

Patrice PONZO, Heilpraktiker

14h

Durée 1h30

Salle étage

15h30 - Hall d'exposition

Rencontres Exposants (0h45)

16h15

Durée 1h30

Auditorium
Portrait intervenant

Plénière

Dr Romain FORESTIER, Rhumatologue

Télécharger le programme en PDF

Tarifs

Pass 2 jours : 190€ TTC (hors déjeuners)

Samedi 12 et Dimanche 13 mars 2016
Téléchargez la convention de formation

Pass 2 jours adhérents OMNES/SNK/OSMC/AMIK : 150€ TTC (hors déjeuners)

Samedi 12 et Dimanche 13 mars 2016
Téléchargez la convention de formation

Pass 2 jours spécial étudiant : 120€ TTC (hors déjeuners)

Samedi 12 et Dimanche 13 mars 2016
Téléchargez la convention de formation

Plateau repas* : 18€ TTC

*Attention : pas de règlement sur place, à réserver uniquement en ligne.
Samedi 12 et Dimanche 13 mars 2016

Pass 1 journée : 110€ TTC

Samedi 12 mars 2016
Téléchargez la convention de formation

Pass 1 journée : 110€ TTC

Dimanche 13 mars 2016
Téléchargez la convention de formation

Conférences grand public : Gratuit avec 1 pass,
sinon 5€ la conférence ou 8€ les 2 conférences.

Vendredi 11 mars 2016

Médias

Photos
Vidéos



Slides
L’utilisation des documents est réservée à un usage privé ou doit être soumis à l’accord de l’auteur.

Infos pratiques

Comment venir

Autoroutes

  • A43 Lyon
  • A6 Paris
  • A7 Marseille
  • A41 Genève

TGV

  • Gare SNCF Centre ville
  • TGV Aix-les-Bains / Paris (3h)

Aéroports

  • Chambéry / Aix-les-Bains (10km)
  • Annecy (30km)
  • Lyon Saint Exupéry (90km)
  • Genève (75km)

Calculez facilement votre itinéraire

fourni par vivanoda
Se garer
Reception
Parkings couverts
Parkings privés couverts
Parcmètres et horodateurs
Se déplacer

Ondéa (04 79 88 01 56)

Le réseau de bus de la CA du Lac du Bourget Transport gratuit pour les détenteurs de la carte d’hôte.
(A retirer auprès de votre hébergeur.)

Télécharger le dépliant Carte d’hôte
Télécharger le plan du réseau

Allo Taxi (04 79 35 00 10)

Association des Taxis Aixois Permanence téléphonique de 5h à 1h.

Télécharger le plan d’Aix et du lac du Bourget

Préparer votre séjour
Aix-les-Bains Mon voyage au bout des doigts

Aix-les-Bains « Mon voyage au bout des doigts »

Le guide de voyage pour profiter d’Aix-les-Bains et du lac du Bourget ! Vous y trouverez les immanquables, des promos et des bons plans pour un séjour parfait ! Toutes les informations utiles tant pour la préparation de votre voyage que pour le bon déroulement de votre séjour une fois sur place. Télécharger sur l’App store Télécharger sur Google play

Partenaires

Exposants

Newsletter

x

Restons en contact

Justine Louis

Office de tourisme Chef de projet
Tél : 06 63 25 17 08 Envoyer un email

Carole Prost

Naturopathe Consultante
Tél : 06 77 33 28 84 Envoyer un email

Sonia Rinaldi

Naturopathe Consultante pour la Suisse
Tél : 076 443 99 47 Envoyer un email
Facebook
Newsletter